Текущее время: Ср 25 сен, 2024 8:32


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт 13 окт, 2009 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 28 авг, 2008 13:34

Сообщения: 283

Откуда: Казань
В том-что коньковые от классических отличаются жесткостью колодки, прфилем, ростовкой и еще очень многи, а не наличием насечек, так-же как и крепление и палки на конек свои, советую тем кто хочет получить удовольствие от лыж не в коем случае не брать лыжи с насечками.

_________________
Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому — я украл велосипед и стал молиться о прощении.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13 окт, 2009 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 фев, 2006 15:55

Сообщения: 5899
SAYMON, вот как раз таки глядя на Розу на нашей совместной лыжной покатушке, никак в голову не приходило, что она получает удовольствие от катания :lol: Удовольствие получали все остальные, на неправильных лыжах, а Роза под конец приехала очень обессиленная.

_________________
Человек без велосипеда, как дерево - всю жизнь на одном месте! © "Смешарики"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13 окт, 2009 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 июл, 2009 0:49

Сообщения: 907
люди говорят, что толку от насечек не так уж много. Я тоже склоняюсь к мнению, что это от лукавого и необходимо чтоб маркетологам было чем завлекать простой люд.
Гораздо большее значение имеет правильно подобранные смазки скольжения и сцепления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13 окт, 2009 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 фев, 2006 15:55

Сообщения: 5899
А чтобы не заморачиваться смазками - лыжи с насечками помогают :)

_________________
Человек без велосипеда, как дерево - всю жизнь на одном месте! © "Смешарики"


Последний раз редактировалось Holly Вт 13 окт, 2009 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13 окт, 2009 20:08 
Не в сети
антинегонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 14 июн, 2009 22:20

Сообщения: 847
Смазки особо эффекта не дают и их действие(ну практически всех) чувствуется лишь спортсменами, как мне кажется. Я от смазок практически никакого эффекта не ощутил.
Деревяшки совсем другое дело :)

Кстати если присмотреться к беговым лыжам, то их поверхность не полностью гладкая и ровная. Есть там маааленькие полосочки, как буд-то направляющие. Совсем махонькие. Для чего они ?

_________________
Kumba YO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13 окт, 2009 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 июл, 2009 0:49

Сообщения: 907
да ерунда это все про то что насечки облегчают катание, во-первых сами пазы не такие уж глубокие, чтоб создать реально прочное сцепление с укатанным снегом на лыжне, а во-вторых, в дальнейшем снег забивается в эти пазы и доставляет еще одну проблему связанную с очисткой.

Возможно у Розы сказалась недостаточная лыжная подготовка, а не снаряжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13 окт, 2009 22:33 
Не в сети
антинегонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 14 июн, 2009 22:20

Сообщения: 847
Эм.. на обычных лыжах я видел насечки под тем местом, где обычно ставится крепление... если мы об этом.
У меня же насечки были по всей длинне лыж. Тоньше волоса на голове.

_________________
Kumba YO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13 окт, 2009 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 09 июл, 2008 23:18

Сообщения: 5819

Откуда: Соловьиная роща 8927Ч26I866
Акелла писал(а):
У меня же насечки были по всей длинне лыж. Тоньше волоса на голове.


качество обработки наверное :?

насчёт насечек - я реально чувствовал разницу. на старых пластиках гораздо сложнее было. ездили в обе стороны одинаково. а на описанных выше - всё в порядке. коньком балуюсь мало. поэтому самое оно. хотя когда бываю дома зимой - катаюсь на отцовских иногда. толковые коньковые, приятно ездить. но мне и моих хватает. благо вылажу всего несколько раз за сезон, ибо одному скучно.

_________________
резюмешка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13 окт, 2009 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 апр, 2008 23:15

Сообщения: 1588

Откуда: Казань, Адоратского (89274025283 Андрей)
покупать лучше чисто пластиковые (легче, проблем с управляемостью будет меньше). Хотя все зависит от целей, бюджета и периодичности катания.

Смазку покупать надо, иначе будешь ездить "на руках". Правда есть плюсы - укрепишь плечевой пояс.

А вот где и какую даже не знаю что посоветовать. Наверное не покупать дорогую. Смысла на любительском уровне нет никакого. swix очень хорошая, но выкладывать на неее такие деньги жалко ради 10-15 вылазок за зиму.

По магазинам: посмотри в чемпионе. Триал, наверное, если брать, то либо сейчас, либо в конце зимы.

По брендам madshus? бывают не дорогие модели. Fisher, atomic хороши, но дешевых ненайдешь. Slegar - yничег не могу сказать, думаю не плохой вариант.
если найдешь peltonen, jarvinen, karhu, sorsu советую брать качественные и не дорогие.

крепления: сейчас весь мир потихоньку отходит от salomon и переходит к rotofella, по сему NNN. они и девешле. как ботинки, так и сами крепления.

палки: стеклопластик или дешевый углепластик (никаких swix, leki) Повезет если найдешь балаково или Волжанка, хотя это большая редкость. А алюминий это прошлый век. Тяжелые уж слишком.

Акелла писал(а):
У меня же насечки были по всей длинне лыж. Тоньше волоса на голове.


Просто лыжи у тебя не циклены были.

DarkBenLaden писал(а):
насчёт насечек - я реально чувствовал разницу.


Да разница чувствуется. Для срдней температуры начечки еще сгождаются. При снижении температуры -10-15, лыжи с насечками сильно уступают нормальным и смазанным.

А желобок по середине (на некоторых моделях делают 2 желобка) служит для стабилизации при езде классикой.

Ну и самое важное выбрать лыжи себе по росту и что еще важнее по весу. Возьмешь мягкие и с горок далеко не уедешь. Выберешь жесткие и никакая смазка или насечки роли играть не будут.

В общем как-то так.

_________________
Rabobank в городе
Ready,Steady,Go!!!
Халтура не пройдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13 окт, 2009 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 29 май, 2009 22:29

Сообщения: 896

Откуда: Арск, Казань-Дербышки
Оу, спасибо, учту это :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 14 окт, 2009 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 28 авг, 2008 13:34

Сообщения: 283

Откуда: Казань
Вообщем для тех кто интересуется советую почитать http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm для начального уровня более чем достаточно.

_________________
Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому — я украл велосипед и стал молиться о прощении.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 14 окт, 2009 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 17:23

Сообщения: 5068
Знаю этого чувака, он бегом еще профессионально увлекается :)

_________________
Жизнь, в сущности, не сложнее искусства езды на велосипеде. Главное, глядеть на дорогу, держать руль и, когда надо, крутить педали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 14 окт, 2009 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 мар, 2009 22:46

Сообщения: 375

Откуда: Казань, ПХ
Немного инфы...
Лыжи:
С насечками (чешуей) - в подъем легче, мазей почти не надо (только спрей чтобы не заледенели насечки), можно и классикой и коньком ходить, но скорость будет много меньше, что скажется на спусках (еще жужжать будут весело:).
Без насечек - коньком лучше, для классики нужно 3-4 баночки мази (ЛУЧ в Чемпионе 50-70 р. за баночку); пробку, чтобы мазь растереть; скребок, чтобы удалить старую; и смывку (подойдет растворитель или уайт спирит), чтобы окончательно снять мазь. Скорость больше. Но если не попадешь в мазь на классике, будет не весело (либо держать не будет, либо будет сильно)
По моделям:
- TISA Racing или Top (пластик качественный и толстый, но тяжелые) - 2-4 т.р.
- Sable(Jarvinen) RS или RC (без насечек, хорошие легкие и быстрые лыжи) - 2-3 т.р. в Казани фиг найдешь.
- Fischer LS (как TISA Top только дороже) - 3-4 т.р.
- Atomic Pro (как TISA Racing только дороже) - 4-5 т.р.
- Всякие Larsen, Atemi и пр. дрова (ни удовольствия, ни качества) - 1-2 т.р.
Крепления лучше все-таки NNN или SNS (пятка будет всегда попадать в направляющую крепления), удобно и комфортно. Средняя цена 1 т.р. (дешевле хуже качеством и может замерзнуть скоба на морозе, дороже для любителя смысла нет).
Ботинки и палки выбирать по цвету и удобности. Ботинки не кожаные, сядут быстро. Алюминиевые палки прочнее, но немного тяжелее.
В целом хороший комплект лыжи+крепы+боты+палки = 6-8 т.р. (на несколько лет хватит)
Выгодные магазины в Казани:
Лыжи, крепы - СМ Дисконт, Триал-Спорт (сейчас там прошлые модели Atomic, Madchus, Slegar, Peltonen с очень вкусными ценами) и консультант по лыжам хороший (сервис мастер который).
Палки, боты - СМ Дисконт, Чемпион.
Будут вопросы - пиши :)

_________________
Find your rhythm, enjoy your ride!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 14 окт, 2009 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 мар, 2009 22:46

Сообщения: 375

Откуда: Казань, ПХ
Получилось немного сумбурно :D
В этой статье все красиво и доступно расписано:
http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=158

_________________
Find your rhythm, enjoy your ride!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 23 дек, 2010 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 29 май, 2009 22:29

Сообщения: 896

Откуда: Арск, Казань-Дербышки
В общем хочется купить наконец себе лыжи. Прочитал кучу тематических статей.... В общем гонять буду скорее всего только в выходные, маршруты км по 15-20. В общем какие бы лыжи стоит взять, стоит ли идти в магазины типа триала, или достаточно в сосденм спортивном будтике подобрать по росту и весу. Ну и бюджет до 5 тысяч на все, а так же хотелось бы услышать предложения по тому, что стоит одеть на себя во время таких лыжных прогулокю :)

P.S> Вот жеж, оказывается еще в прошлом году хотел :lol:
Ну так предложения все еще принимаются :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB