Текущее время: Пн 30 сен, 2024 16:13


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс 28 окт, 2007 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 01 июн, 2007 19:30

Сообщения: 1
При кручении педалей звезды на заднем колесе крутятся, но косесо не реагирует. конешно не всегда, иногда он едет вполне нормально. что надо починить/поменять, склоко енто будет стоить вместе с работой, где? я не совсем ламер в вело, но лезть самому внутрь не охота.
и еще есть небольшая аосьмерка на заднем колес(мах 2мм в сторону от нормы) не смертельно но не приятно. опять вопрос сколько и где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 29 окт, 2007 0:11 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
Это к Крези вопрос. Поищи его посты, там телефон есть.
По симптомам похоже на лопнувшую пружину собачек?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 29 окт, 2007 0:32 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 30 июн, 2006 23:33

Сообщения: 530
Как пишет Позис, скорее всего дело в механизме свободного хода. Возможна поломка собачек/ пружины собачек или загустевание/загрязнение смазки. А может, проблема в ее(смазки) избыточном количестве.

Решение: сымаешь кассету звезд, вынимаешь ось, бомбишь лабиринтное уплотнение, достаешь шарики (можно их достать до бомбежки уплотнения), специнструментом выкручиваешь чашку подшипника (специнструмент можно сделать из стальной полосы). Не помню, м.б. резьба у чашки левая. Да, чуть не забыл - аграмадным шестигранником выкрутить болт, удерживающий барабан, на кот-й надевается кассета звезд...Разбираешь далее, ловишь многочисленные мелкие шарики от двух насыпных подшипников механизма свободного хода. Желательно их не смешивать между собой))) Внимание! регулировочные шайбы!

Смотришь, что там с собачками (такие подпружиненные железочки с острой гранью, которой они цепляются за зубья храпового колеса). Если они выглядят нормальными, не сломаны, не имеют сколов и сильного износа, проверяешь пружинку - цела ли она. Перед сборкой все детальки очистить от старой смазки. При сборке храповое колесо смазать тонким(!!!) слоем консистентной смазки, например, Циатим или Литол-24, насыпные шарики зафиксировать на беговых дорожках подшипников с помощью слоя смазки Литол-24 или при желании отдать больше денег за тот же эффект, можно раскошелиться на фирменную смазку из спортивного магазина.

Если же собачки/пружинка повреждены, можно попытаться достать б/у у частных механиков (ЧМ) или у сервисменов (СМ) при веломагазинах. Можно распотрошить старую втулку, взятую у знакомых))

Если самостоятельно собрать не получится - можно прибегнуть к помощи ЧМ или СМ. Должно получиться дешевле, чем принести велосипед к ним в сборе, ибо самостоятельной диагностикой неисправности вы снизите вероятность развода на ненужную работу и ненужные запчасти, что, к сожалению, не исключено. Или исключите возможность обвинить механика в разводе - с какой стороны на это посмотреть.

Пара б/у собачек не должна стоить дороже пяти с половиной литров пива, а сборка механизма у опытного механика не займет больше 40 минут. Прикиньте сами, сколько это может стоить.

Крези кстати, обитает в г. Казани, и если Birdy из этого же города, то ему можно смело обращаться к нему за помощью :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 29 окт, 2007 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Лучше втулку смени 8) Трещётка вещ капризная. :( DEORE, LX, примерно 1000 - 1500р. В "Спортивной семье" на зорге вроди как были DEORE под дисковые тормоза не соврать бы 800р, LX, XT под V-BRARE 1500 - 2000Р. + переспицовка как с механником договоришся 8) , но если хочеш можно и самому, только рисунок спиц перерисуй на бумажку и количество спиц посчитай сокрее всего 32, но кто его знает вдруг 36 :? Если денег много можеш DT в триале приобрести примерно 3,5 - 6т.р. у них трещётка хорошая и сама втулка в эксплуатации попритней + закрытые промподшипники в переборке не нуждаются :D , накат хороший, едет почти беззвучно и трещётка почти ходу не мешает. Я ей сказочно доволен :D

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя, 2007 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
Картинка и краткое руководство по разборке втулки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя, 2007 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
На Аваланчах стоят другие втулки 8)

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя, 2007 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
Устройство у всех втулок с двумя насыпными подшипниками "а-ля Шимана" имхо сходное.

2 Антон: И какие же втулки стоят на Аваланчах???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя, 2007 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Со съёмной кассетой и стационарной трещёткой тобиш кассета одевается на барабан, а у тут описанно с трещёткой, которая снимается вместе в кассетой

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя, 2007 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
Антон писал(а):
Со съёмной кассетой и стационарной трещёткой тобиш кассета одевается на барабан, а у тут описанно с трещёткой, которая снимается вместе в кассетой



"...Ты в этом уверен ???" (С) Кролик из Винни-Пуха

Повнимательнее рассматриваем рисунок...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя, 2007 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Avalanch 1.0 9скоростей, Avalanch 2.0 b 3.0 8 скоростные кассеты :D Видел лично :D

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя, 2007 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
*Язвительно, ну очень прямо язвительно* Да ну!! И что?

Сдается мине, что у Антона комп или то там есть картинки не показывает в принципе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя, 2007 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Это с вашей стороны язвительно товарищ Pozis, а картинки у меня комп кажет просто выкладывать ломает. Сперва в нет, потом сюда ссылку оформлять, да и вообще это кделу не относится хорэ оффтопить, а то меня заклюют :D :D

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя, 2007 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
Для тех, кто в танке 8) , исчо раз повторяю! Картинка, открывающаяся по ссылке, которую я давал, дает представление об устройстве втулки "фрихаб" , т.е. со съемным блоком звздочек. Как на Аваланчах от 3.0 до ПРО

Оффтоп:
Разбор полетов.

Ситуация:

Юзер А: Хелп! Хрустит втулка!! Что делать? Как разбирать? У меня вел марки "Тыр-тыр" с фрихаб втулкой!
Юзер Б: Вот ссылка с картинкой, как разобрать Фрихаб втулку.
Юзер В: На "Тыр-тыр" не такая фтулка 8)
Б: И какие же втулки на "Тыр-тыр"?
В: Не такие... Другие! Там красные, а тут чорные!
Б: Хм.. помотри внимательнее! Помоему ты заблуждаешься...
В: Я видел неоднократно (из кустов?) "Тыр-тыр", там не такие втулки
Б: *сочуственно* Всеже погляди внимательнее на МОЮ картинку, что я дал в ссылке! Это какраз та самая фрихаб втулка вела "Тыр-тыр". Может у тебя картинки не грузяццо?
В: Я вам ниразу не сочуствую, товарисч Б! Я не буду грузить картинки в инет, это гиморно! И вообще у меня фотега нет, чтобы заснять "Тыр-тыр"... И вообще, остаьте меня в покое, а то мне счас пермбан влепят!!!!

Выводы:
Итак, проанадизировав диалог, приходим к выводу, что юзер В:

1. Не понимает о чем пошла речь в теме?
2. Заблуждается в технической стороне вопроса?
3. Не владеет основами инет-сленга и не хочет спросить лишний раз "а что это значит, что вы тут мне написали?"

Рекомендации:
1. Внимательно читать все посты ДО своего,
2. Анализировать, ЧТО там написано
3. Чаще писать "ИМХО"
4. Учить албанский и инет сленг, чтобы воспринимать посты адекватно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя, 2007 23:15 
Не в сети
тупо экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 08 май, 2007 12:57

Сообщения: 10038

Откуда: ново-савиновский р-н,гаврилова
антон,не стоит писать о том что не знаешь,ибо я уже пацталом :lol:

_________________
Изображение
веломеханик 89053125244 телефон и вацап
группа вконтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Сб 10 ноя, 2007 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Крези: Поясни как знающий чел 8)

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB