Текущее время: Ср 25 сен, 2024 22:24


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт 22 мар, 2011 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
:D Вот! Правильно мне сердце подсказало - куда написать :D
Друзья - это то, от чего слезы радости и благодарности...

Про программирование мне уже лет 10 капают мои близкие друзья. Причем говорили математики с одной стороны, а физики - с другой. Значит, я еще не совсем тум-тум :lol:
Видать, лингвистика и программинг как-то и все-таки чем-то незримо связаны...

Но сесть просто так с "учебником" и учить С++, Делфи, и еще там много чего... :facepalm: неужели придется :crazy:
но ведь сертификат какой-то тоже только после курсов выдают... курсы... да, азы надо освоить дома, а на совершенствование уже идти куда-то (заодно деньги сэкономятся. Я всегда обычно стараюсь идти не на нач.уровень, а на средний - чтобы бы стимул догнать и обогнать)
________________________
а админство я люблю, особенно на чужих компах - чужого, как говорится, не жалко - :lol: админство "большого чайника" над "еще совсем маленькими чайниками". Все же, когда часть знакомых - сисадмины, в моей голове что-то остается, и эта часть помогает (чаще всего помогает) другим моим знакомым
________________________
Fujitsu год назад смотрела - вакансии - глаза полезли на лоб и я тут же отправила ссылку одному своему недавно-тогда-уволенному сисадмину; на что он кисло сказал, что в таких "средах" он не работает (уж эта его преданность Маку... вот снова уволился, кстати ... непонятно даже, у нас что - идет дискриминация мужчин, кому за 40? Не могу понять, почему человек с такой головой не может найти в Казани работу. И машина есть, и англ. понимает, разговаривает, с иностранцами работал, ездил; родился, можно сказать, в компьютерной рубашке)

_________________
Flickr, Insta: aydaryal. video: 1, 2; в продаже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22 мар, 2011 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 05 май, 2006 11:34

Сообщения: 4108
Alendos писал(а):
Попробуй в фуджицу послать резюме, там курсы немецкого, английского и, наверное, скоро французского понадобятся.

(Не слушай его, человек перед тем как ответить, не пробует хотя бы спросить, ему главное сказать)
французкий точно не понадобится, у нас нет проектов, народ пробовал выбить себе обучение, но получили отлуп, щас это делают за свой счет.
Про английский и немецкий - присылай им резюме (спросил у кадровиков), у нас один штатный тренер и еще 5 человек на почасовой.

финно-угорские языки случайно не знаешь? это нашему подразделению интересно и на эту тему щас копают.

идея с администратором в серьезной гостинице очень интересна, сейчас там Беда, есть примеры звонков иностранных коллег, которые просили объяснить сотруднице на ресепшене по русски то, что она не поняла на английском.

_________________
email/IM/SMS/Talk/Hangouts: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22 мар, 2011 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
Да, надо поглядеть в этом направлении.

Просто я еще такой человек, что ради денег не могу роботать там, где мне не нравится.
Поэтому после 3 лет работы в школе больше туда не хочу - там планы писать надо на каждый урок. И открытые уроки давать. :dead: Извините, даже за 50 дней отпуска - ни за что.

Лингв.школы - уже ближе - там студенты сознательные, сделавшие выбор - но есть ли там опять-таки образовательные планы на год - надо выяснить...

Репетиторство - удобно тем, кто живет один или без детей, или как-то > <. У меня репетировать дома не получится. Ходить по ученикам :roll: как врач.... :lol: в холод и стужу :lol: ой, неужели я ради денег на это способна :roll:
ради бескорыстной дружбы - да, ... и только.

За переводы платят мизер. Языки сейчас переводят с помощью спец. программ, которые развиваются. И англ.яз. - самый низкооплачиваемый :lol: -. это нехилый источник заработка у технарей - поэтому рынок перенасыщен предложением.

В общем, это мной уже перепробовано и хочется открывать для себя что-то новое.
..................................
Насчет администрирования - подруга как-то работала - задержки в з/п были, говорит, большие - и фирма расшаталась.
Тут ведь еще вид надо иметь представительный :facepalm: Не перевариваю шпильки так же, как некоторые душатся галстуками 8)

_________________
Flickr, Insta: aydaryal. video: 1, 2; в продаже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22 мар, 2011 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
Финно-угорские - это, упрощенно говоря, финский и венгерский?
(Уж не думаю, что Фуджицу поедет в Удмуртию со своими технологиями.)

Ради дела выучить можно - надо только вычислить - есть резон в этом или нет. Может, это совсем не мое - техническая часть, имею в виду

_________________
Flickr, Insta: aydaryal. video: 1, 2; в продаже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22 мар, 2011 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
айратыч писал(а):
Надо валить из России, например в Китай ...

AgentRX писал(а):
Только я бы переехал в Канаду:)
Вот только как свалишь, если тут семья, друзья, родственники, работа, бизнес?:)))

Китай - это дело. У меня друг из Мексики - Луис Альфредо - поехал туда в 2008 г на 3 года учиться и параллельно преподавать испанский.
Выучился там китайскому, немного русскому (п.ч. сокурсники были из Казахстана), пережил мощное землетрясение летом 2009 г
и пишет - "знаешь, оказывается, китайцы - такие же люди, как мы" (судя по этой реплике, многие их считают за кого? :roll: )
В общем, сейчас пишет диплом - естественно, на китайском, без никаких поблажек как иностранцу, -
должен летом уже вернуться домой. Вот вам и 3 года пролетели. Парню 27 лет. С юношеских лет ездит везде, учит языки в стране оригинала, так сказать.
_________ И дешевое обучение еще в Китае - всего $600 за полгода. Плюс за визу. Надо написать письмо в консульство с просьбой принять на учебу. Говорят, таким не отказывают.
________________________
А Канада - уже слегка дело прошлое. Там наш директор жил как раз. Уехал туда на неск. лет, вот вернулся обратно. Работы очень мало, в основном одна надежда на удаленное сисадминство, программирование и фриланс.
Остальные специальности - 0.
Женщины с в/о работают парикмахерами собак и пр. Это если повезет.
В общем, не рай для большинства. И не очень-то счастливы. А уж если ностальгия припрет...
Китай и то ближе, как говорится -

_________________
Flickr, Insta: aydaryal. video: 1, 2; в продаже


Последний раз редактировалось Айсикл Вт 22 мар, 2011 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22 мар, 2011 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
айратыч писал(а):
Тогда уж Австралия,

В Австралии тоже - с этой озоновой дырой. У всех почти рак кожи, утрируя и обобщая.
Есть и там знакомые знакомых.
Ну, люди, которые на это решились, это, считай, отрезанный ломоть, если не люди искусства.
В основном они оседают где-то и выживают.
Как у нас в далекой российской глубинке бы выживали - там они среди аборигенов выживают.
Вынуждены выживать, ...
видать, карма у них такая ...
и непонятно - жалеть их или нет
умрут ведь тоже там, на чужой земле...

_________________
Flickr, Insta: aydaryal. video: 1, 2; в продаже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22 мар, 2011 18:26 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
maratische писал(а):
Alendos писал(а):
Попробуй в фуджицу послать резюме, там курсы немецкого, английского и, наверное, скоро французского понадобятся.

(Не слушай его, человек перед тем как ответить, не пробует хотя бы спросить, ему главное сказать)

Ты можэт не в курсе, но собирают французскоговорящую команду :roll:

_________________
о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22 мар, 2011 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 29 июн, 2010 9:01

Сообщения: 4342

Откуда: Саратов, Казань (Чуйкова, 7)
не-не, давай лучше в Китай, а мы потом в гости приедем. на великах по Гималаям покататься)

_________________
Воин света помнит добро. П.К.

тел. 927-032-21-17 - КАЗАНСКИЙ)
903-383-40-70 (саратовский)
скайпа- annalysova


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22 мар, 2011 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 05 май, 2006 11:34

Сообщения: 4108
Dikkens писал(а):
Финно-угорские - это, упрощенно говоря, финский и венгерский?
Ради дела выучить можно - надо только вычислить - есть резон в этом или нет. Может, это совсем не мое - техническая часть, имею в виду

финский, огромное количество документов на финском. Но выучить не канает, увы.

Alendos писал(а):
Ты можэт не в курсе, но собирают французскоговорящую команду :roll:

или это случилось на днях или кто то об этом старательно молчит, ибо данный вопрос поднимался и был получен ответ, про изучение языка.
опять же кадровики про тренера француза ничего не говорили. Но Dikkens советую послать резюме со всеми языками. у нас действительно может стрельнуть что угодно. (тут польшей уже пугали, например, но вроде пронесло)

_________________
email/IM/SMS/Talk/Hangouts: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22 мар, 2011 19:47 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
maratische писал(а):
у нас действительно может стрельнуть что угодно.

Вот и я про то. Возьмут, например, Диккенс на англ., а тут хоп - она знает нем. и фран. - хоп, и сделают небольшие группки по изучению. Так-то тут у нас вроде преподов-полиглотов нет.

_________________
о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22 мар, 2011 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 12 май, 2007 10:47

Сообщения: 1723

Откуда: Казань, пр. Ямашева
Dikkens писал(а):
Финно-угорские - это, упрощенно говоря, финский и венгерский?
(Уж не думаю, что Фуджицу поедет в Удмуртию со своими технологиями.)

Знакомый из казанского icl недавно в швецию ездил, на завод volvo. =)

_________________
Велосипед - не роскошь, а средство передвижения.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Univega Terreno 70, 2xMerida Kalahary-510


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22 мар, 2011 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
Да, интересные тут детали узнаешь.
И понимаю - как же узконаправленно я провела свои молодежные годы!
Будь я более пробивной, мне надо было уже в 20 лет стажироваться за границей. Тогда к нынешним годам у меня накопилось бы то, что было бы востребовано сейчас.
Но, увы - родители были уже немолодыми и консервативными (в 60 и 68-то лет), и меня не то что за рубеж, даже в другой город не отпускали.
Что сейчас сетовать - сейчас даже ехать никуда не надо - фильмы на оригинале, Скайп есть.
_______________________

Да, в Казани есть великолепные узкие специалисты-преподаватели - те, кто знает 1 язык отлично, а второй умеренно. Более продвинутые знают уже 2 - очень хорошо, и 2 - более менее.

Для технических компаний выгодно иметь высококлассного преподавателя одного языка, чем человека, который знает средне 3-5 ин.языков и совершенно не знаком с компьютерными технологиями.
Другое дело, если это - член команды и программист. Тогда группа и за границей, и при проведении международных конференций, можно сказать, будет спасена. Можно не трепетать и не искать переводчика - будет все "в одном флаконе".


Собственно, сейчас к этому и идет. Жаль только, что упор делается только на английский язык. А учитывая факт, что некоторые страны из-за "победного шествия" инглиша по глобусу, терпеть его не могут за то, что он нивелирует другие языки, то понятно, что сейчас российскому европейцу желательно знать 2 ин.яз.
Образованные европейцы, просвещенные из них, - разговаривают на 4 языках (минимум 3). Это 1-2 родных + 2 ин.
Т.е. в переложении на наш регион это означает понимать и разговаривать на англ., тат., башкирском, нем. или фр. Вместе с русским будет 6.
Татарам повезло в том смысле, что с русской стороны они понимают целый букет славянских языков, и с тюркской - еще комплект.
А слова о том, что татарский - не нужен в современном мире, я отвергну, п.ч. я его использую, собственно, как и все знакомые мне языки - для преподавания других языков.
..................................

Все ли знают, что в татарском есть общее (в фонетике) с англ. и фр.?
Что образовательные суффиксы тат. и англ., а также эсперанто - имеют одну базу?

Хотя, эсперанто как раз и создавался (программировался) как язык, я бы так интерпретировала - способный объединить людей в момент глобальной катастрофы -

- люди из Европы могут научиться на нем разговаривать за 3 месяца (беря, как пример, человека, до этого не изучавшего вообще никаких ин.языков и знающего только 1 - родной)

Полиглоты "заговаривают" за 1 месяц.
У китайцев, японцев, корейцев этот период дольше - 6 месяцев, п.ч. и звуки, и построение предложений - все им чуждо. Но они тоже его осваивают (прогрессивная часть), п.ч. эсперанто - это открытая дорога к испанскому, итал., англ., и фр., т.е. к Европе.


* * *
Многие, если не все мои знакомые эсперантисты из Китая и Кореи говорят, что изучали английский и в школе, и в институте, в сумме более 20 лет, и так и не продвинулись и пишут на нем плохо, а говорить вообще не могут.
А в эсперанто за те же 23 года изучения - у них прогресс налицо, ибо самому можно придумывать слова на базе правил, ведь там нет исключений.

Подытоживая - случись что на Земле, и будь люди в Ноевом ковчеге, то один выживший эсперантист мог бы "обратить в свою веру" 70% своего окружения. Он смог бы устроить школу и сделать так, чтобы, даже если микрогруппы разговаривали каждый на своем языке, то был бы хотя бы 1 общий язык для понимания и переговоров в экстренных ситуациях и для решения технических вопросов.


Английский бы выпал нафиг. Необразованная Мексика вообще плюет на инглиш и учить его не будет "почему? потому что". Французы тоже могут отвергнуть "английское правление". Про страны востока молчу.

А вот на эсперанто бы все сошлись, п.ч. он ничей и ни на кого не давит своей историей ли, политикой ли.
У нее одна глобальная политика - объединение и спасение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22 мар, 2011 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 06 ноя, 2010 0:21

Сообщения: 190

Откуда: Казань, Кировская дамба
Dikkens, а какие звуки тат. языка имеют общее со звуками фр.? Любопытно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 23 мар, 2011 0:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
в международной транскрипции звуки:

[æ]- ә
[ǿ] - (приближ.) - ө
[y] - ү
[3] - җ
[ŋ] - ң
[h] - h

Собственно, эти звуки есть и в английском, немецком, финском, ...

_________________
Flickr, Insta: aydaryal. video: 1, 2; в продаже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 23 мар, 2011 1:05 
Не в сети
татарский вепрь
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 22 май, 2009 18:01

Сообщения: 1048

Откуда: +798семь29o4один2семь
)))) плюс постоянное ударение на последний слог в обоих языках

_________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Avalanche Изображение
Короткий путь-это который быстрее, а не который короче
Мы все умрем от оксидативного стресса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB