Текущее время: Чт 10 окт, 2024 19:17


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт 19 июл, 2013 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 02 мар, 2013 22:25

Сообщения: 37
Подскажите, у меня сейчас стоят бюджетные обода Jalco DDz под Ви-брейк, спереди хватает, сзади восьмерки, яйца и лопнувшие спицы периодически. Собираюсь ехать в дальнюю покатушку на несколько тысяч км, велотуризм короче, асфальт (трасса) + грунтовка, надо подготовить заднее колесо.
1) стоит ли заморачиваться крутыми ободами типа Mavic xm719 есть на чейне - http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=71062 дороговато около 1800руб, зато вроде прочно?
или можно что попроще найти, желательно в Казани чтоб не ждать доставку?
2) где взять спицы? на чейне спицы DT Champion, Revolution, Competitiion большинства размеров нет постоянно http://www.chainreactioncycles.com/Sear ... =dt+spokes у меня сейчас стоят 260мм, хотя может с новыми ободами нужен другой размер будет... в инете советую считать длину спиц через калькулятор на сайте DT, но у них там можно выбрать любые обода, а вот выбора втулок нет (только DT вулки) не могу посчитать короче

вес 80кг, снаряги особо не вожу на велике, багажников нет, рюкзак только на спине


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19 июл, 2013 13:18 
Не в сети
Чейновед
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 21:42

Сообщения: 4094

Откуда: Казань-Ново-Савиновский
Это
Katok111 писал(а):
сзади восьмерки, яйца и лопнувшие спицы периодически.

и это
Katok111 писал(а):
снаряги особо не вожу на велике, багажников нет, рюкзак только на спине

рождают во мне подозрение что с давлением в колёсах что-то не так. Если давление занижено, то и Мавик порвать можно.
Если давление в рамках рекомендованного, то в Казани посмотреть по веломагам. Если ни чего путного не найдётся, то я бы взял заводское колесо в сборе за бугром на промах или даже оба - меньше шансов словить гемор со втулкой.

_________________
Даёшь тёплые ламповые Негонки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19 июл, 2013 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 02 мар, 2013 22:25

Сообщения: 37
Teem писал(а):
рождают во мне подозрение что с давлением в колёсах что-то не так. Если давление занижено, то и Мавик порвать можно

не исключено, на ободах рекомендаций нет, на покрах 2,5-4,5 атмосфер, я качаю 3 атмосферы обычно, бывает ниже опускается, качек слабенький ручной без манометра :) резина 2,30
выходит недокачиваю? на ошупь практически не могу сжать пальцами резину, мне даже кто-то говорил что перекачиваю... еще есть такой момент что колесо аж 2005 года выпуска, подустали спицы то наверно с ободом...

а можешь пример кинуть ссылку колеса в сборе? я недавно начал велом увлекаться, плохо разбирась в велозапчастях пока


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19 июл, 2013 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 09 июл, 2008 23:18

Сообщения: 5819

Откуда: Соловьиная роща 8927Ч26I866
А у меня скорее вопрос про рюкзак на несколько тысяч) 719 могут быть слишком нежные для такого веса, если ещё и нагрузиться. Лучше попрочнее. А спицы можно и компетишены, как собрать и следить - так ездить и будут. Имеющиеся обода просто нонейм, что от них ещё хотеть.

_________________
резюмешка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19 июл, 2013 13:48 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
Советую посмотреть АлексРимс в Триале. Там они весьма дешевые и есть усиленные модели. Обода DP20 проехали 30000 без каких-либо проблем на обычных спицах. Крутость бренда роли не играет, важно назначение обода.

_________________
о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19 июл, 2013 14:06 
Не в сети
Чейновед
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 21:42

Сообщения: 4094

Откуда: Казань-Ново-Савиновский
Katok111 писал(а):
я качаю 3 атмосферы обычно

Нормальное давление, в рабочей зоне. Значит колёса и общий вес портят картину.
Katok111 писал(а):
а можешь пример кинуть ссылку колеса в сборе?

Бедновато нынче с вибрейками. Из известных марок нашёл только Мавики. Под диск выбор огромен.

_________________
Даёшь тёплые ламповые Негонки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19 июл, 2013 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 02 мар, 2013 22:25

Сообщения: 37
Alendos писал(а):
Советую посмотреть АлексРимс в Триале. Там они весьма дешевые и есть усиленные модели. Обода DP20 проехали 30000 без каких-либо проблем на обычных спицах. Крутость бренда роли не играет, важно назначение обода.

Заеду, ну и по другим магазам пробегусь обязательно. Есть тут у нас на барахолке (на форуме) AlexRims DM24 в продаже обод еще, что о нем можно сказать?
ты уж наверно следил за колесами эти 30000км, спицы подтягивал там, подправлял если что?) похоже пора и мне начать учиться спицы крутить

Teem писал(а):
Бедновато нынче с вибрейками. Из известных марок нашёл только Мавики. Под диск выбор огромен.

спасибо за наводку, что-то меня смущает, что там по 20 спиц на колесо :)

DarkBenLaden писал(а):
А у меня скорее вопрос про рюкзак на несколько тысяч)


 ПРО ОДИН РЮКЗАК)) жмем плюс, раз уж оффтоп убрал под спойлер
ну это же все относительно на самом деле))) велотуризм понятие растяжимое. Если в кругосветку или велопоход по тайге допустим то рюкзаком наверно не обойтись, а я путешествую по теплым банановым республикам, где кроме сандалей, пары футболок и шорт ничего не надо :) Ну и стараюсь максимально унифицировать вещи: например вместо ноутбуков, фотокамер и прочего электронного барахла с кучей проводов, которое обычно занимает пол рюкзака у многих бэкпеккеров, у меня один айпад мини, и пофоткать пойдет и на связь выйти и тп, все удовольствие 300грамм, а места хоть в карман засунь. Котелки, ложки-поварежки, газ. горелки вообще не беру, питаюсь приемущественно фруктами (готовить не надо, типа сыроед)), ну или местная кухня (например на юге Китая на 10 рублей здоровенная тарелка риса). Палатка макс. облегченная одноместная чуть больше 1кг, спальники, пенки не беру и так тепло, даже жарко. А в близи всяких достопримечательностей и палатка не нужна, в таких странах куча дешевых хостелов, где можно влиться в веселую компанию таких же бекпеккеров со всего мира на денек другой. Ну дождевик-ветровка на всякий случай еще, бритва, мыло, рюкзака на 30л вполне хватает. Самое тяжелое похоже будет велоинструменты и вода., на велике еще не катал такие походы, только поездами/автобусами.

встречал людей вообще без рюкзаков! вещей толком нет, по карманам распиханы)) и попадались ребята на убитых ржавых велосах купленных прям в путешествии у местных, разваливающихся на глазах, но при этом пересекающих целые страны :true_velo: , но я такие подвиги повторять не хочу, поэтому всетаки решил колесики подготовить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19 июл, 2013 15:35 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
Katok111 писал(а):
Есть тут у нас на барахолке (на форуме) AlexRims DM24 в продаже обод еще, что о нем можно сказать?

Ну а что сказать? Толщина стенок приличная, важно, что пистонированный. Как по мне так слишком широкий и, соответственно, тяжелый.

_________________
о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19 июл, 2013 17:45 
Не в сети
Чейновед
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 21:42

Сообщения: 4094

Откуда: Казань-Ново-Савиновский
Katok111 писал(а):
спасибо за наводку, что-то меня смущает, что там по 20 спиц на колесо

На кобальтах 12 спиц. Это не показатель. В твоих условиях без жёстких дропов будут жить долго и счастливо.

_________________
Даёшь тёплые ламповые Негонки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19 июл, 2013 17:46 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
Teem писал(а):
На кобальтах 12 спиц. Это не показатель.

Я бы на кобальтах в поход не отправился и пусть говорят, что хотят. Одно дело - периодические дропы и совсем другое усталостная нагрузка, монотонная, в течение долгого времени. Опять же, ремонтопригодность. В Китае, например, с обычными-то запчастями проблема...

_________________
о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19 июл, 2013 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 29 июн, 2010 9:01

Сообщения: 4342

Откуда: Саратов, Казань (Чуйкова, 7)
Katok111 писал(а):
а я путешествую по теплым банановым республикам


если не секрет, куда-когда намылился? у меня в октябре отпуск, на недельку бы тоже рванула куда-нить покатать.

по теме велотуризма - я бы хотя бы на подседел багажник прикрутила и на него как раз вело и просто аптечку вальнула. в заплечник - шмотки и гидропак. плюс воду можно на раму во флягодержалки пихнуть, на Спортмастере или в фикс-прайсе есть держалки на руль, куда вполне влезет поллитровая бутылка.

п.-с. я за алексы в Триале как самые доступные и оптимальные по цене-качеству-времени доставки. мои стоковые прокатили по Туретчине 400 км, да и так со всякими разными нагрузками,в основном с багажником и велоштанами, около 5 тыр. восьмерок, лопнутых спиц и прочей фигни не замечено..

_________________
Воин света помнит добро. П.К.

тел. 927-032-21-17 - КАЗАНСКИЙ)
903-383-40-70 (саратовский)
скайпа- annalysova


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 22 июл, 2013 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 02 мар, 2013 22:25

Сообщения: 37
Alendos писал(а):
В Китае, например, с обычными-то запчастями проблема...

по этой же причине и от в-брейков не хочу пока отказываться, т.к. в какой-нибудь дыре я думаю в случае чего с ними попроще будет

Неторопящаяся) писал(а):
п.-с. я за алексы в Триале как самые доступные и оптимальные по цене-качеству-времени доставки.

ближайший план по колесам в Триал как раз за Алексами, тока я на даче завис уже который день, все не доеду до Триала )) а всмысле "по времени доставки"?

Неторопящаяся) писал(а):
если не секрет, куда-когда намылился? у меня в октябре отпуск.

Стартую из Гонконга в начале сентября, дальше в Чжанцзяцзе (горы Аватара), дальше в сторону Вьетнама или Лаоса (либо и то и другое), у меня много набросков маршрута, смотря как успевать буду, к середине ноября надо в Тайланде быть (брат с женой приедут в это время туда). Если не буду успевать, то придется либо маршрут покороче выбирать, либо на поезде/автобусе время наверстать... По Индии еще хочу прокатиться, очень нравиться эта страна, но не уверен как там с велопоходами и особенно палатками, там всетаки как на другой планете, куда не плюнь толпы и отсутствует понятие "личное пространство" :) в индии в январе надо быть, друзья прилетят повидаться.

Где буду конкретно в октябре сложно сказать, вообще лучший месяц в году для посещения Джанцзяцзе как раз октябрь :) там у "золотого ручья" есть беседки где можно палатку разбить.
так то я не прочь попутчикам на недельку, пишите кому интересно Skype: katoksanek


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 22 июл, 2013 11:48 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
Katok111 писал(а):
по этой же причине и от в-брейков не хочу пока отказываться, т.к. в какой-нибудь дыре я думаю в случае чего с ними попроще будет

На мой взгляд дисковая механика ни в чем не уступает и наоборот превосходит хотя бы тем, что не теряется работоспособность в случае восьмерки. А пару запасных колодок взять не проблема.

_________________
о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 22 июл, 2013 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 29 июн, 2010 9:01

Сообщения: 4342

Откуда: Саратов, Казань (Чуйкова, 7)
Katok111 писал(а):
Неторопящаяся) писал(а):
п.-с. я за алексы в Триале как самые доступные и оптимальные по цене-качеству-времени доставки.

ближайший план по колесам в Триал как раз за Алексами, тока я на даче завис уже который день, все не доеду до Триала )) а всмысле "по времени доставки"?



ну одно дело пойти и купить в Триале сейчас, другое - заказать где-нить на чайнике-компонентах.

_________________
Воин света помнит добро. П.К.

тел. 927-032-21-17 - КАЗАНСКИЙ)
903-383-40-70 (саратовский)
скайпа- annalysova


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 22 июл, 2013 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 15 фев, 2012 19:21

Сообщения: 520
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=40570

_________________
Не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель
2013 - 9146, 2014 - 9230, 2015 - 10625, 2016 - 11350


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB