Текущее время: Пт 28 июн, 2024 4:58


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт 15 апр, 2008 10:09 
Не в сети
Обыкновенная морская полосатая свинья
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 апр, 2007 10:48

Сообщения: 1496

Откуда: г.Казань
В Севастополе надо будет посетить Херсонесский музей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 15 апр, 2008 11:18 
Не в сети
Куралесов
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 31 янв, 2006 18:56

Сообщения: 2965

Откуда: 89O5O392O29, Забайкальская (Баруди)
http://cave-town.iatp.org.ua/ - очень хороший сайт по пещерным городам, описание, история, фотографии и схемы местности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 15 апр, 2008 14:03 
Не в сети
Куралесов
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 31 янв, 2006 18:56

Сообщения: 2965

Откуда: 89O5O392O29, Забайкальская (Баруди)
ещё один отчетик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 15 апр, 2008 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 07 окт, 2006 11:56

Сообщения: 975

Откуда: Казань
Цитата:
поднимаемся на канатке с велосипедами наверх и где-то в тех краях и заночуем.

Будьте готовы, что за канатку придётся порядочно заплатить :-)

Цитата:
6. 07.05.08 – Днёвка, Радиальные вылазки на Долину Привидений, пещеры, развалины «Укрепления Фуна», самый красивый водопад Крыма Джур-Джур.

Не думаю, что за одну днёвку вы это всё осилите.
Укрепления Фуна имхо можно вообще не смотреть - они платные, и при этом ничего выдающегося нет. Объект маленький и после Эски Кермена и Мангупа никакого впечатления не произведёт.
Можно сходить в долину привидений снизу (она платная, если идти в светолое время суток, хотя в мае может быть ещё не сезон собирать бабки с туристов?), а потом вернуться и зайти на вершину Южный Демерджи. Если хотите добраться наверх легко и быстро - есть грунтовка. Если хотите экстрима - можно пройти наверх через "Хаос Демерджи".
Лет 100 назад часть скалы на склоне г. Демерджи рухнула вниз и разбилась на множество обломков, размером от 5-этажного дома до 1 метра. Образовался каменный завал выдающихся размеров. По нему, теоретически, можно подняться примерно на 2/3 высоты горы, а потом до вершины дойти по тропинке. Мы видели на скале надпись маркером о том, что "Мы сумасшедшие туристы, прошедшие по хаосу Демерджи". Смотрите сами :-)
Водопад Джур-Джур находится по-моему достаточно далеко, и путь туда не прост из-за большого перепада высот. Если планировать его, то в этот день про всё остальное надо забыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 15 апр, 2008 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 07 янв, 2007 17:02

Сообщения: 14

Откуда: Набережные Челны
Timson писал(а):
Выставляю на обсуждение маршрут (в точности километража совсем не уверен, считал приблизительно по карте яндекса):
3. 04.05.08 – Эске-Кермен - пещ. город Мангуп - Балаклава. Примерный пробег 50км.
Перебираемся к пещ. городу Мангуп (до него примерно 10км), встаём внизу и пешком поднимаемся наверх. Осматриваем сию достопримечательность. Далее либо встаем на ночь, если будет необходимость (говорят, что по этим городам пещерным можно сутками лазить) либо валим по трассе до Балаклавы (примерно 30км). Во втором случае переночевать, наверно можно где-то в окрестностях города, отъехав километров 7.
4. 05.05.08 – Балаклава - Орлиное - Байдарские ворота - Чертова лестница - Симеиз - Алупка - г. Ай-Петри. Примерный пробег 60км.
Валим по трассе до г.Ай-Петри (около 60км), поднимаемся на канатке с велосипедами наверх и где-то в тех краях и заночуем.
6. 07.05.08 – Днёвка, Радиальные вылазки на Долину Привидений, пещеры, развалины «Укрепления Фуна», самый красивый водопад Крыма Джур-Джур.
8. 09.05.08 - На машине до феодосии.


Есть пара вопросов.
По 4 мая. Стоянка внизу горы Мангуп, пешком идем наверх. Что со снарягой, оставляем без присмотра внизу?
По 5 мая. Проложил маршрут точками по карте. Посмотрел... Осилим его? Все же 60 км маршрута, с 2 перевалами?
По 7 мая. Хочется все же побывать на водопаде :)
По 9 мая. Берем 1 газель на всех? Или нанимаем легковушки? И хотя бы примерную цену хочется знать (бюджет планировать).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 15 апр, 2008 19:11 
Не в сети
Куралесов
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 31 янв, 2006 18:56

Сообщения: 2965

Откуда: 89O5O392O29, Забайкальская (Баруди)
hob писал(а):
Будьте готовы, что за канатку придётся порядочно заплатить :-)

Спасибо за советы! :)
В 2005 году брали 25 гривен с человека с багажом (это я в отчете вычитал, на который ссылку кинул последнюю), щас дороже, конечно, но я думаю стоит того. А по остальному, я написал программу Максимум, так сказать, что осилим, то и осилим. Народ вот ещё хочет в Севастополе задержаться, чтоб музеи глянуть, в Херсонес зайти, там тоже много интересного. Поэтому придётся решать, чем жертвовать :) Можно, конечно, сдвинуть маршрут засчет предпоследнего дня (8 мая), но лично я бы очень-очень бегло пробежался по музеям, беспорядочно фоткая по сторонам, зато основательно полазил бы по горам, пещерам, водопадам. Даёшь Хаос Демерджи! Это моё мнение :)

по 4 мая. Миша сказал, что можно в деревне оставить у кого-нибудь. Ну или найдётся добрая душа, не пожелавшая идти наверх :) что, нет таких, да? жаль... Хочется в этот день все-таки уже в сторону Севастополя двинуться.
по 5 мая. Что касается 60км.. (я правильно расстояние прикинул?) Хотелось бы все-таки осилить. Пораньше лечь, пораньше встать, вина перед сном не пить, обед нормальный сделать. Ну а если не осилим тоже ничего страшного. Там по дороге тоже полно мест, где есть на что глянуть. Одни Байдарочные ворота чего стоят.
по 7 мая. Эт точно. мне тоже хочется. Но до Джур-Джур реально далеко, напрямую по карте только около 10км от Демерджи, а уж по горным тропкам.. Видимо, придётся довольствоваться водопадом Джурла, который недалеко расположен.
по 9 мая. Некоторые товарищи утверждают, что можно вдесятером с багажом поместиться в Газели (они есть, вообще, в Крыму?), если так, то почему бы и нет. А вот цена.. Я только что прикинул, получилось 130км в одну сторону, то есть 260км с обраткой - как от Казани до Челнов, вот только какие там цены? Ну возьмём с запасом 20р за километр, получается 5200р. Давайте из такого расчёта исходить тогда - по 500р с человека.

Далее. Мы питаемся, видимо, отдельно, я правильно понимаю? Давайте определимся, кто с кем, чтобы прикинуть раскладку. Можно продукты на месте купить, чтоб объем не занимали в рюкзаках. Это на усмотрение.
Что с рациями? Я думаю пригодились бы, потому что народу прилично набралось, нужно будет связь поддерживать. Ещё можно simки местные купить.
Где деньги меняем, решает каждый сам. Можно в поезде у менял, (у них курс повыгодней) можно на вокзале в Симферополе (плохой курс), может и в Москве где есть.
И ещё.. (с замиранием) а у нас свой гитараст будет?..

P.S. Вопрос к Хобу: а как там вообще со стоянками около достопримечательностей типа пещ. городов и не только? У меня какое-то дурацкое ощущение появляется, что там толпы народа везде шастают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 15 апр, 2008 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 07 янв, 2007 17:02

Сообщения: 14

Откуда: Набережные Челны
Timson писал(а):
Выставляю на обсуждение маршрут (в точности километража совсем не уверен, считал приблизительно по карте яндекса):
4. 05.05.08 – Балаклава - Орлиное - Байдарские ворота - Чертова лестница - Симеиз - Алупка - г. Ай-Петри. Примерный пробег 60км.
Валим по трассе до г.Ай-Петри (около 60км), поднимаемся на канатке с велосипедами наверх и где-то в тех краях и заночуем.


Как насчет "Следует иметь ввиду, что разбивка палаточного лагеря на Ай-Петринской Яйле запрещена (это место входит в территорию Ялтинского горно-лесного заповедника). Учитывая это, рекомендуем заблаговременно созвонившись со спасслужбой и забронировать места в приюте."

http://kondor-bsu.narod.ru/poxod/aks-03.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 15 апр, 2008 21:37 
Не в сети
Куралесов
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 31 янв, 2006 18:56

Сообщения: 2965

Откуда: 89O5O392O29, Забайкальская (Баруди)
Platunov писал(а):
Как насчет "Следует иметь ввиду, что разбивка палаточного лагеря на Ай-Петринской Яйле запрещена (это место входит в территорию Ялтинского горно-лесного заповедника). Учитывая это, рекомендуем заблаговременно созвонившись со спасслужбой и забронировать места в приюте."

http://kondor-bsu.narod.ru/poxod/aks-03.htm

Над этим можно подумать, но вот питерские байкеры переночевали в каком-то "сосновнике". Можно с ними связаться и выяснить подробности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 15 апр, 2008 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 07 янв, 2007 17:02

Сообщения: 14

Откуда: Набережные Челны
Timson писал(а):
Platunov писал(а):
Как насчет "Следует иметь ввиду, что разбивка палаточного лагеря на Ай-Петринской Яйле запрещена (это место входит в территорию Ялтинского горно-лесного заповедника). Учитывая это, рекомендуем заблаговременно созвонившись со спасслужбой и забронировать места в приюте."

http://kondor-bsu.narod.ru/poxod/aks-03.htm

Над этим можно подумать, но вот питерские байкеры переночевали в каком-то "сосновнике". Можно с ними связаться и выяснить подробности.


Ты про этих - http://uzm.spb.ru/side/crimea2004/4.php ?
Так там под 487 фото так и написано -
"Стоять на яйле Ай-Петри запрещено %) Но нас там собралось человек 30. И мы в тумане!"

Так что, я думаю, стоит предусмотреть альтернативную ночевку... если вдруг действительно нас от туда "попросят".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 15 апр, 2008 21:59 
Не в сети
Куралесов
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 31 янв, 2006 18:56

Сообщения: 2965

Откуда: 89O5O392O29, Забайкальская (Баруди)
Platunov писал(а):
Ты про этих - http://uzm.spb.ru/side/crimea2004/4.php ?
Так там под 487 фото так и написано -
"Стоять на яйле Ай-Петри запрещено %) Но нас там собралось человек 30. И мы в тумане!"

Так что, я думаю, стоит предусмотреть альтернативную ночевку... если вдруг действительно нас от туда "попросят".

Ага, именно про них. Под предыдущей фоткой подписано, что они в какой-то сосновник едут, причем они там и в прошлой поездке ночевали. С альтернативной ночевкой сложно, если только и в самом деле в приют проситься. Но тогда надо щас звонить и места забивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 15 апр, 2008 22:03 
Не в сети
Куралесов
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 31 янв, 2006 18:56

Сообщения: 2965

Откуда: 89O5O392O29, Забайкальская (Баруди)
Блин, а здесь ведь ещё написано, что у Эске-кермена и мангупа нельзя стоять тоже. Да ещё и за проход через вершину Демерджи плату берут. офигеть.. буржуи..


Последний раз редактировалось Timson Вт 15 апр, 2008 22:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 15 апр, 2008 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 07 янв, 2007 17:02

Сообщения: 14

Откуда: Набережные Челны
Timson писал(а):
Блин, а здесь ведь ещё написано, что у Эске-кермена и мангупа нельзя стоять тоже. Да ещё и за проход через вершину Демерджи плату берут. офигеть.. буржуи..


Если прото бабки берут, то ладно, а вот если там "нельзя стоять и все", то это Ж... надо искать альтернативу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 15 апр, 2008 22:22 
Не в сети
Куралесов
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 31 янв, 2006 18:56

Сообщения: 2965

Откуда: 89O5O392O29, Забайкальская (Баруди)
Да не так страшно всё. Конкретно на Эске-кермен стоять нельзя. А рядом на 5й балке можно, там стоянка есть. Но она, возможно, платная. Надо какую-то сумму ещё и на платные стоянки забить. А рядом с мангупом, я надеюсь, мы ночевать не будем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 16 апр, 2008 0:29 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 07 окт, 2006 11:56

Сообщения: 975

Откуда: Казань
Цитата:
По 4 мая. Стоянка внизу горы Мангуп, пешком идем наверх. Что со снарягой, оставляем без присмотра внизу?
по 4 мая. Миша сказал, что можно в деревне оставить у кого-нибудь. Ну или найдётся добрая душа, не пожелавшая идти наверх что, нет таких, да? жаль... Хочется в этот день все-таки уже в сторону Севастополя двинуться.

Да, Миша так и сказал. Без присмотра у Мангупа нельзя оставлять - народу там примерно как у нас на Лебяжьем, или даже побольше. С местными можно поговорить – или сразу же найдёте того, у кого оставить, или вам подскажут. Наверх, в сам пещерный город, подъём довольно ощутимый. С шмотками переться вспотеете. Хотя съехать оттуда на велике я бы не отказался :-)

Цитата:
Ещё можно simки местные купить.

Мы покупали в Алуште. Работала :-) С их симок звонки в Россию отн. Дешёвые, что-то в районе 5 руб/мин, если не изменяет память. Операторы разные есть. Сами выясните, какой лучше для вас. Какие-то симки предлагали купить даже в поезде, хотя имхо это излишество. Моя симка Билайн там тоже работала, правда по неизвестно каким тарифам.

Цитата:
И ещё.. (с замиранием) а у нас свой гитараст будет?..

Не рекомендовал бы в ГОРНЫЙ ВЕЛОПОХОД тащить ещё и гитару. А гитариста взять можете, без гитары :-)

Цитата:
P.S. Вопрос к Хобу: а как там вообще со стоянками около достопримечательностей типа пещ. городов и не только? У меня какое-то дурацкое ощущение появляется, что там толпы народа везде шастают.

В принципе, встать можно много где. В каждом месте свои особенности.
Более конкретно:
Эски-Кермен. На холме. непосредственно на территории пещерного города, стоять запрещено, там табличка висит. А внизу, метрах в 100-200 от холма, где-нибудь в кустах, встать вполне можно. Никто даже не узнает, что вы там стоите. За водой мы ездили на родник, воду возили на великах. Где находится родник, спросите у кого-нибудь из местных, например в кафешке у подножия Эски-Кермена. Внизу, вокруг холма, народу шастает очень мало. Матрасников на автобусах привозят на экскурсию прямо ко входу в пещерный город, а после экскурсии сразу же увозят обратно.
Мангуп. У подножия горы, на которой расположен пещерный город, есть деревенька, в которой полно народа. Насколько безопасно там стоять – не знаю. Там местные сдают хаты туристам. Но на самой горе стоять имхо можно. И родник есть не далеко от вершины, прямо на тропе, по которой мы поднимались. Когда мы были, наверху стоял большой лагерь археологов.
Демерджи.
Цитата:
Да ещё и за проход через вершину Демерджи плату берут. офигеть.. буржуи..

Когда мы ходили на вершину, не видели никого, кому можно было бы заплатить. В крайнем случае, можно подняться боковыми тропинками. Вход на территорию долины привидений и на развалины Фунна был платный. Ходить на территорию долины не обязательно. Долину привидений и со стороны можно хорошо рассмотреть. Стоять можно на ручье, что стекает со склона Демерджи.
Мне Виталий Павлов рекомендовал такой способ стоять там, «где нельзя стоять»: до наступления темноты палатки не доставать, а если у кого-то будут вопросы, отвечать что-то типа «Сейчас отдохнём и дальше пойдём». К вечеру все «служащие» сваливают, и можно спокойно вставать. Утром они тоже не так уж рано появляются, есть время собрать палатки. Сами мы так не делали, всё как-то проще получалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 16 апр, 2008 0:54 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 07 окт, 2006 11:56

Сообщения: 975

Откуда: Казань
Около Эски Кермена. Под этим камешком отличная стоянка - рекомендую! И свежий воздух, и крыша над головой, и от посторонних глаз скрыта.
http://public.fotki.com/hob2/2007/crime ... 8841s.html

Здесь этот же камешек в правом нижнем углу.
http://public.fotki.com/hob2/2007/crime ... 98838.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB